Attest ist ab sofort sofort vorzulegen! Urteil gegen Blaumacher?

Meldet sich ein Arbeitnehmer krank, kann der Arbeitgeber ab jetzt auch ohne besonderen Anlass schon ab dem ersten Fehltag eine ärztliche Bescheinigung verlangen. Das entschied jetzt das Landesarbeitsgericht Köln (AZ: 3 Sa 597/11).

Laut Gesetz (§ 5 Absatz 1 Satz 2 des Entgelt-Fortzahlungsgesetz) muss ein Mitarbeiter nach spätestens drei Kalendertagen eine ärztliche Bescheinigung über die Arbeitsunfähigkeit vorlegen. Der Arbeitgeber kann dies zwar auch schon bei weniger Fehltagen verlangen - bisher war dafür aber eine Begründung beziehungsweise eine gerichtliche Aufforderung des Chefs nötig, erläuterte ein Sprecher des Kölner Landesarbeitsgerichts.

In dem vom LAG Köln entschiedenen Fall hatte sich eine Rundfunkjournalistin für den Tag krank gemeldet, für den sie vorher vergeblich eine Dienstreise beantragt hatte. Nach Aufforderung des Arbeitgebers reichte sie für den Fehltag ein ärztliches Attest nach. Mit dem Hinweis auf ein «erschüttertes Vertrauen» verlangte ihr Chef anschließend, dass sie künftig im Krankheitsfall jedes Mal bereits am ersten Tag der Krankmeldung einen Arzt aufsuchen und ein entsprechendes Attest liefern solle - und nicht, wie sonst üblich, erst nach drei Kalendertagen. Das sei «ungerechtfertigt und willkürliche Schikane», argumentierte die Journalistin und reichte Klage ein.

Folgt jetzt ein Ansturm auf Arztpraxen?
Wegen der grundsätzlichen Bedeutung der Rechtsfrage wurde die Revision zum Bundesarbeitsgericht zugelassen. Nach Auffassung des Landesarbeitsgerichts Köln ist die Anweisung des Arbeitgebers aber aus rechtlichen Gründen nicht zu beanstanden, denn sie sei nicht willkürlich oder diskriminierend. Arbeitgeber dürfen jederzeit ein Attest ab dem ersten Krankheitstag fordern, auch wenn kein Missbrauchsverdacht vorliegt.

Wenn nun viele Unternehmen von der Gesetzesänderung Gebrauch machen, könnte das aber neben weniger Fehlzeiten auch negative Auswirkungen haben. Deutlich mehr Arbeitnehmer werden wohl in Zukunft krank zur Arbeit erscheinen, weil sie den Arztbesuch mit langen Wartezeiten oder die Praxisgebühr scheuen. Andererseits könnten auch deutlich mehr leicht Erkrankte morgens beim Hausarzt auftauchen, um sich ihr Unwohlsein bestätigen zu lassen.

Was halten Sie davon, bereits am ersten Krankheitstag ein Attest vorlegen zu müssen?

Autor:

Redaktion mein südhessen aus Darmstadt-Süd

Kommentare

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung einbetten

Abbrechen
add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.