1. Gersprenz-Cup in der OG Ueberau Reinheim

Die Ortsgruppe Ueberau Reinheim des Vereins für Deutsche Schäferhunde hat am vergangenen Wochenende zum ersten Mal den Gersprenz-Cup ausgerichtet. Diese Veranstaltung soll künftig jährlich am Wochenende nach Pfingsten stattfinden.
Unter den wachsamen Augen der Leistungsrichterin Sabine Janku und bei hervorragendem Hundesportwetter stellten sich 100 Teams den an sie gestellten Aufgaben.
Beim Agility kommt es in erster Linie auf die fehlerfreie Bewältigung eines Hindernisparcours innerhalb der vorgegebenen Zeit an. Die Hindernisse werden hierbei an die Größe und den Leistungsstand des Hundes angepasst, so dass es eine Entscheidung in die Klassen Standard, Midi und Mini, jeweils in A1, A2 und A3 gibt.
Am Nachmittag standen dann die jeweiligen Sieger der einzelnen Klassen fest.
Mini

A1

Rena Leitwein mit Mara (HSVRM CdH Heppenheim)

A2

1. Iris Jacobi mit Holly (DVG – AT Flying Dogs)
2. Jennifer Born mit Sammy (SV OG Darmstadt 08)
3. Tamara Siebert mit Felix (HSVRM – AF Hanau)

A3

1. Silke Nettkau mit Pix (HSVRM – Agilitypfoten Mannheim)
2. Alexandra Willert mit Honyo (DVG – AT Flying Dogs)
3. Tanja Emig-Schmitt mit Tes (SV OG Gernsheim)
Midi

A1

1. Christine Kunar mit Lucy (HSVRM – Agility Artists)
2. Martina Montag mit Lumpi (SV Hauptverein)
3. Petra Baum mit Yu (DVG – AT Flying Dogs)

A2

1. Stephanie Sehn mit Win (HSVRM – HSV Großwallstadt)
2. Annette Scholz mit Lissy (HSVRM – CdH Heppenheim)
3. Jacqueline Aulbach mit Tilla (HSVRM – VdH Offenthal)

A3

1. Ute Schnaitmann mit Jazz (SV OG Bad Soden am Taunus)
2. Marion Steinle-Ernst mit Dusty (HSVRM – CdH Heppenheim)
3. Heike Meiser mit Belle (swhv – Agility HSZ Hockenheim)
Maxi

A1

1. Brigitte Kaiser mit Else (SV OG Sennfeld)
2. Jürgen Wehrheim mit Inesca (SV Hauptverein)
3. Sabrina Gotzmann mit Mia (SV OG Darmstadt)

A2

1. Stefan Kohl mit Ally (SV OG Gernsheim)
2. Lisa Thomsen mit Indiana (HSVRM – CdH Heppenheim)
3. Frank Kühnapfel mit Askan (SV OG Taunusstein)

A3

1. Steffi Gäbler mit Hazel (DVG – Agility Freunde Rhein-Main)
2. Kirstin Scheidler mit Yara (SV OG Darmstadt 08)
3. Petra Naumann mit Pumba (HSVRM – CdH Heppenheim)

Als Siegerin im Gersprenz – Cup ging Iris Jakobi mit ihrer Holly hervor.

Die Ortsgruppe Ueberau bedankt sich sowohl beim Ersten Stadtrat Hans Heckel für die Übernahme der Schirmherrschaft als auch bei Sabine Janku für die Übernahme des Richteramts und die Teilnehmer für ihr faires sportliches Vorführen. Ein weiterer Dank geht an die Helfer auf dem Platz, in der Küche oder aber einfach im Hintergrund, die zum Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben.

Die Ortsgruppe Ueberau gratuliert den Siegern und wünscht allen Hundeführern weiterhin viel Erfolg.

Autor:

Susanne Ernst aus Reinheim

Kommentare

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung einbetten

Abbrechen
add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.