Perry Rhodan

Beiträge zum Thema Perry Rhodan

Freizeit

Stammtisch #300 am 9. November 2019
25 Jahre Science Fiction Treff Darmstadt

Am 9. November 2019 ist es soweit: der Darmstädter Science Fiction Stammtisch (SFTD) feiert mit der Ausgabe #300 sein 25-jähriges Bestehen. Gegründet im Jahr 1994 als sogenanntes Trekdinner mit Schwerpunkt auf einer wohlbekannten TV-Serie, hat sich der SF-Stammtisch über viele Jahre hinweg immer universaler aufgestellt und ist heute eines der ältesten und agilsten Treffen für Fans von Science Fiction und Fantasy in Deutschland. Bundesweit bekannte Events wie der Buchmesse Convent...

Kultur
11 Bilder

Buchmesse Leipzig
Leseratten im Frühjahr

Die Leipziger Buchmesse ist der Frühjahrstreff der Buch- und Medienbranche und endete am Sonntag mit einem neuen Besucherrekord. Sie endet eigentlich immer mit einem Besucherrekord. Laut der Organisatoren waren es 195.000 Messebesucher bei 2547 Ausstellern aus 46 Ländern. Das Gastland dieses Jahr: Tschechien. Mit den Veranstaltungen des Lesefestivals "Leipzig liest" sollen es 260.000 Gäste gewesen sein. Das Angebot der mehr als 2.600 nationalen und internationalen Aussteller präsentierten die...

Kultur
10 Bilder

Leipziger Buchmesse 2017

Eigentlich beginnt die Buchmesse und deren Besuch mit den Vorbereitungen und dem dazugehörigen Plan B für alle Eventualitäten. Etwa, ob man über die A 5 und die A 4 nach Leipzig fährt, oder doch lieber über Dieburg und Hanau dann auf der A 7 um den ständigen LKW-Pfropfen auf der A 5 auszuweichen. Doch dies ist noch lange nicht Tag 1 Aufstehen, Frühstücken in der Pension und Anfahrt zur Buchmesse ist ja noch gänzlich gewöhnlich, und nicht sonderlich erwähnenswert. Millionen Bundesbürger stehen...

Kultur
14 Bilder

Bunte Welt der Legosteine

Während der jährlichen Veranstaltung im Technikmuseum Speyer, die als Star Wars and Friends begann, wurden auch viele Modelle, auch oder besser gerade aus Lego hergestellt. Die Firma Lego A/S wurde 1932 vom dänischen Ole Kirk Christiansen gegründet. der Tischlermeister begann zunächst mit der Herstellung von Holzspielzeug. Als er auf die in Deutschland hergestellten Anker-Bausteinkästen stieß, kam ihm die Idee seiner Legosteine. Der Begriff Lego stammt aus dem dänischen Sprachgebrauch und von...

add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.