Science Fiction

Beiträge zum Thema Science Fiction

Kultur
Roger Murmann - Organisator
10 Bilder

Der 300ste SF-Treff Darmstadt
Fans der Phantastik am Jubiläumstreff des SF-Treff Darmstadt

Ein ganz besonderes Jubiläum ist der Stammtisch der Phantastik-Fans der Zurzeit im Arheilger Mühlchen stattfindet. Ein Stammtisch der über die Jahre so lange besteht, ist schon etwas Besonderes. Bereits am Montag dem 2. November wurde auf dieses Jubiläum hingewiesen. Ähnlich wie der Stammtisch ist auch die Radiosendung Aera64 eine Sendung die von und für Phantastik-Freunde gemacht wird. Roger Murmann als Chefredakteur und Thorsten Reinhardt und Erik Schreiber hatten zum Jubiläum des...

Freizeit

Stammtisch #300 am 9. November 2019
25 Jahre Science Fiction Treff Darmstadt

Am 9. November 2019 ist es soweit: der Darmstädter Science Fiction Stammtisch (SFTD) feiert mit der Ausgabe #300 sein 25-jähriges Bestehen. Gegründet im Jahr 1994 als sogenanntes Trekdinner mit Schwerpunkt auf einer wohlbekannten TV-Serie, hat sich der SF-Stammtisch über viele Jahre hinweg immer universaler aufgestellt und ist heute eines der ältesten und agilsten Treffen für Fans von Science Fiction und Fantasy in Deutschland. Bundesweit bekannte Events wie der Buchmesse Convent...

Kultur
10 Bilder

Buchmessecon in Dreieich-Sprendlingen
Phantasten aus ganz Deutschland beim Büchertreff

Auch in diesem Jahr fand der Buchmessecon am Samstag der Frankfurter Buchmesse statt. Auf der Webseite des Buchmessecons hört sich die Begrüssung so an. „Wir heissen Dich herzlich willkommen auf der Site des Buchmesse Convents, einem der langlebigsten und populärsten literarischen Phantastik-Cons Deutschlands. Dieses Jahr findet er schon zum 34. mal statt.“ Traditionell werden auf dem Stammtisch vor dem Buchmessecon die sogenannten Contüten gepackt. Dort hinein gehen alle Werbebroschüren,...

Kultur
17 Bilder

Space Days 2018
Deutschlands grösste phantastische Modelbauaustellung

Die bundesweit grösste Modellbauausstellung, die sich mit Science Fiction, Fantasy und Raumfahrt beschäftigt, hat eine wechselvolle Geschichte hinter sich. Begonnen im Schwanensaal in Darmstadt Eberstadt, dann in Wixhausen und zum zweiten Mal in der Mensa der TU Darmstadt. Am Samstag den 27. Oktober 2018 und am Sonntag den 28. Oktober öffneten die Darmstadt Space Days wieder ihre Tore. Die deutschlandweit einzigartige Ausstellung für Modellbau im Bereich Science Fiction, Fantasy und Raumfahrt...

Kultur
14 Bilder

Marburg Con - regionaler Phantastik Con

Die traditionsreiche Convention in Mittelhessen für alle Freunde der phantastischen Literatur fand dieses Jahr am 28. April statt. Es ist eine öffentliche Veranstaltung, organisiert von Fans des Marburger Verein für Phantastik e.V. mit vielen Ausstellern und Besuchern. Auf diesen kurzen Nenner gebracht kann man diese Veranstaltung auch als namhafte kleine Messe bezeichnen. Sie wird von den Besuchern immer wieder gern angenommen. Der einfache Grund dafür ist die fast familiäre Verbundenheit. Der...

Kultur

32. Buchmessecon

Mittlerweile zum 32. Mal fand am 14. Oktober der Buchmessecon in Dreieich-Sprendlingen statt. Es ist die bekannteste, langlebigsten und populärsten literarischen Phantastik-Veranstaltung in Deutschland. Man könnte sie auch als Mutter vieler anderer Veranstaltungen sehen, denn viele Veranstaltungen fanden hier ihre Idee. Wer sich für Science-Fiction, Fantasy oder Horror interessierte oder kurz für die Phantastik in all ihren Spielarten, ist hier absolut richtig. Die Aussteller hatten die...

Kultur
31 Bilder

Die wunderbare Welt des Hugo Gernsback

Die wunderbare Welt des Hugo Gernsback Hugo Gernsback, in Luxemburg Hugo Gernsbacher, war Verleger, Erfinder, Visionär und Vater der modernen Science-Fiction-Literatur. Hugo Gernsbacher wurde am 16. August 1884 im Stadtteil Bonneweg der Hauptstadt Luxemburg geboren. Seine technische Ausbildung machte er an der Technischen Hochschule Bingen, damals noch Technikum für Maschinenbau und Elektrotechnik. Er kam 1901 nach Bingen und blieb bis 1902. In seinem Studium belegte er unter anderem Kurse...

Kultur

Nefilim: Außerirdische sind unter uns!

Wir dachten, sie kommen irgendwann einmal. Doch sie sind schon lange hier! Science-Fiction-eBook von Tobias Tantius Bereits 1989 habe ich in Wolfsburg den ersten Entwurf zu dieser Geschichte geschrieben. Dennoch erblickte die fertige Story aber nur mit wenigen Kopien das Licht der Öffentlichkeit und erreichte auch nur wenige Leser. Erst nach mehreren Überarbeitungen erschien NEFILIM im Jahr 2013 schließlich als eBook und fand so seinen Weg zu einem größeren Leserkreis. Das...

Kultur

Dänische Science Fiction in Deutschland

Dänische Science Fiction Kurzgeschichten sind in Deutschland nicht selbstverständlich. Daher ist die Kurzgeschichtensammlung "Galaktische Vorstellungen" etwas Besonderes. Der dänische Autor Manfred Christiansen bietet vierzehn Kurzgeschichten die in gleicher Aufmachung in seinem Heimatland Dänemark erschienen. Kurzgeschichten sind die hohe Kunst der Erzählung. Einen Roman schreiben, mit langen Erklärungen, kann jeder. Eine Kurzgeschichte prägnant auf den Punkt bringen, ist hingegen nicht...

Kultur
buchmesse neckarsteinach 1 + 2 März 2014
13 Bilder

8. kleine Buchmesse im Neckartal

Im Frühjahr 2007 veranstaltete die Vierburgenstadt Neckarsteinach erstmals die KLEINE BUCHMESSE IM NECKARTAL. Sie fand am 3. und 4. März im Bürgerhaus »Zum Schwanen« in Neckarsteinach statt. Am 1. und 2. März wurde zum 8. Male die Kleine Buchmesse im Neckartal, vom Heimat- und Kulturverein in Neckarsteinach veranstaltet, ausgerichtet. Von 11.00 bis 18.00 Uhr am Samstag und von 10Uhr30 - 18 Uhr am Sonntag wurde im Bürgerhaus in Neckarsteinach wieder ein buntes Programm rund um das Buch...

Kultur
29 Bilder

4. Tag der Vereine Darmstadt

Als am gestrigen Sonntag Oberbürgermeister Jochen Partsch und Darmstadtium-Geschäftsführer Lars Wöhler den 4. Tag der Vereine eröffneten, konnten sie mehr als 100 Vereine begrüssen, wenngleich es damit gut ein Drittel weniger Teilnehmer als in den Vorjahren waren und selbst gestern blieben viele Tische unbesetzt. Wie in den vergangenen Jahren erwartet die Besucherinnen und Besucher ein buntes Programm. Im grossen Saal C versammelten sich die meisten Vereine, gekrönt von der Bühne. Hier fanden...

Kultur
18 Bilder

spacedays 2012

Seit Ray Harryhausen und seiner Pionierarbeit in der Tricktechnik kommt kein phantastischer Film ohne sie aus. Die Tricktechnik, immer auf dem neuesten Stand, stellt Dinge dar und gaukelt dem Betrachter eine Wirklichkeit vor, die so (noch) nicht besteht. Bei näherem Hinsehen entpuppen sich viele der verwendeten Materialien ernüchtert als Produkt aus einfachem Plastik oder Holz. Das beliebteste Beispiel ist das Bügeleisen bei der deutschen Fernsehserie Raumpatrouille Orion aus dem Jahr 1966....

add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.